Данность: своя жизнь или данонанизм

Данность: своя жизнь или данонанизм

Должнонанизм — должнотрахи — данонанизм. А как ещё называть господствующие способы мышления и поведения людей?

   Слово «данонанизм» я сконструировал ровно 4 года назад по образцу, подсказанному Альбертом Эллисом. Образец был «musturbation», а  перевод — «должнонанизм». Случайно только сегодня узнал, что мой перевод, сделанный почти 30 лет назад, стал общепринятым, и этому поспособствовал аж сам Н.Козлов. Ну ок. Ссылку на козловский ресурс не дам, читайте первоисточники на моих ресурсах (см. ниже). Я ещё позволил себе перевести эллисовское множественное число «musts» как «должнотрахи», т.е. то, чем люди трахают себе мозги, побуждаясь к должнонанизму. Должнотрахи, можно сказать, выполняют функцию порно для процесса должнонанизма:

Данность и данонанизм

   Описание явления, помеченного как «данонанизм», я впервые дал в тексте «Корневая идея онтокритики: попытка объяснения от осени 2021 г.» (https://ontocritic.org/blog/archives/791). Добавляю краткие описания классов явлений человеческой жизни, подходящих под обозначение концептом «данность».

   Данность внешняя: фактическое состояние и наполнение обеих реальностей — физической и социальной — на каждый текущий отрезок времени жизни индивида от рождения до финиша.

   Данность внутренняя: — фактическое состояние и наполнение сознания индивида на каждый текущий отрезок времени жизни индивида от рождения до финиша.

   Данонанизм — нерефлексивное и некритическое восприятие-конструпретация внешней и внутренней данностей индивидом как «самоочевидно единственной» реальности. Ниже цитирую сам себя 4-летней давности:

   Способ мозговой и социальной жизни людей, почему-либо не освоивших или не понявших современную научную инструкцию к своим мозгам и социальности — в их отношении к реальности, — я бы предложил концептуализировать как «данонанизм», т.е. «очевидная данность» плюс нерефлексивный я-онанизм (см. онтологическая зависимость от я или я-онтозависимость, если покороче — https://ontocritic.org/blog/archives/3886). Есть старинный вежливый концепт «наивный реализм», но он настолько мимимишный, что практически бесполезный. Данонанизм естественно-стихийно складывается из автоматического доверия своему ДАННОМУ биологическому восприятию (органам чувств) и ДАННОМУ состоянию и содержанию своего сознания и своего я. Нерефлексивный и некритически доверчивый я-онанизм формируется как механизм замкнутой самоссылки (самореференции): «Реальность есть данность восприятия моего я, а данность восприятия моего я есть реальность и я». В состоянии данонанизма человек представляет себя беззащитно (и безмасочно) погружённым в газо-жидко-твёрдый океан реальности с километрами этой самой реальности над головой, со всех сторон и под ногами, да ещё и неостановимо протекающей в индивида через все органы чувств («бадейная» модель по К.Попперу). Пупок  Вселенной, короче.

   Несколько дней паузы в работе с данным текстом сегодня (2025.12.05), во время обычной поездки за рулём, когда можно на светофорах и в пробках расслабленно побренчать на нейронных связях, разродились в моём сознании чрезвычайно ценным инсайтом. Давайте начнём друг другу и детям объяснять, что человеку дана не реальность, а всего лишь индивидуальная данность мизерных опилок от одной веточки в бескрайних лесах реальности. Такая онтологическая концептуализация может поспособствовать онтологическому и когнитивному разрыву с наивным реализмом данонанизмом.

   Данность индивидуальная, как мне представляется, — очень сильная онтологическая конкретизация, акцентирование внимания на которой радикально меняет многое. Давайте попробуем менять словосочетание «восприятие индивидом реальности» на что-то вроде «индивидуальное восприятие личной пайки порции данности». Индивидуальная данность, в отличие от бесконечной и бесформенной реальности, весьма операциональная, описываемая и измеряемая штука. Существенное повышение конструктивности и продуктивности в инженерии жизни с таким инструментом мне видится гарантированным.

   Что можно, пока схематично, вписать в состав индивидуальной данности как фактического эрзаца реальности? В первую очередь, буквально и просто только то, что индивид непосредственно видит, слышит, осязает, ощущает физически (ласку или побои) или эмоционально. Во вторую очередь, но чрезвычайно много решающую и определяющую, — результаты конструпретации всего лично воспринятого и пережитого. В третью очередь, закрепляющую и по-колее-направляющую, — осознаваемые и неосознаваемые онтологии—верования—самоинструкции разной степени окаменелости или пластичности. И процесс производства и воспроизводства индивидуального сериала «Моя реальность — самая реальная реальность» достигает зрелости и целостности как идеальная технология самоудовлетворения. Если не спрашивать откуда, от кого и как это всё завелось, сцепилось и куда поехало.

   Тут будет логично прояснить привязку к концепту «онанизм». В нём (на мой взгляд, конечно, но попробуйте любой текст и любое предложение, включая свои, читать с этим обязательным рефреном, дальше я его буду в основном опускать) удачно синтезируются несколько смыслов: самостоятельность действия, чувство удовлетворения и отсутствие каких-либо иных конструктивных и полезных для по-настоящему самостоятельной — помимо массовой автосоциальности — жизни результатов. Для массовой автосоциальности эффект вполне оплодотворяюще-продуктивный в том смысле, что социальность имеет тебя и твою жизнь без твоего полноценно информированного согласия, получая массово-рефлекторного самоудовлетворяющегося соучастника.

   Есть такая игра пинбол, в которой игрок набирает игровые очки, манипулируя одним или более металлическими шариками на игровом поле, накрытом стеклом (на пинбол-машине), при помощи лапок (флипперов). Представьте социализированный шарик с сознанием и возможностями самостоятельных физических и когнитивных операций, а в качестве игрока — социум. Игрок, что важно, не индивидуальный агент, а система из запрограммированных агентов, имеющая ограниченную задачу — самовоспроизводство на минимально достаточных и когда-то вслепую (методом слепых проб) сконструированных основаниях.

Views: 43

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.