Пробы онтокритической практики

Пробы онтокритической практики

Практика онтокритики. Первая проба (v. 6)

8.7.2021

ЗАДАНИЕ

   Берёте — или сами создаёте — любой кусок любого текста из любого источника на любую тему, в том числе из своего же потока сознания. Единственное требование к выбираемому для онтокритической тренировки пассажу — хотя бы кажущаяся осмысленность и смысловая завершённость.

   1. Описываете (пишете онтокритический текст) пред-, под- и сбоку лежащие и подпирающие онтологии, позволяющие возникнуть и существовать анализируемой текстовой конструкции. В аналитическом тексте выделяете (онто)описание, (онто)логику и (онто)критику.

   2. Берёте любую социальную ситуацию, институцию, конструкцию и предварительно делаете текстовое описание привычным вам языком на основе личного и опять же пока привычного уровня знаний и представлений.

   3. Описываете (пишете онтокритический текст) пред-, под- и сбоку лежащие и подпирающие онтологии, позволяющие возникнуть и существовать анализируемой социальной ситуации, институции, конструкции и вашему описанию. В аналитическом тексте выделяете (онто)описание, (онто)логику и (онто)критику.

   4. Обсуждаете проделанную работу с тренером. Повторяете пункты 1-5 до удовлетворяющего вас результата, а для закрытия 04-й сессии — 3-4 раза.

АНАЛИЗИРУЕМЫЙ ТЕКСТ

   Власть монарха имеет священное происхождение. Постулируется, что государь правит по воле Бога, действует как Его наместник на земле и подотчетен в своих действиях исключительно Ему, а не земным институтам или подданным.

ОТВЕТ (1 вариант)

   Любой текст существует только в социуме.

   И устная, и письменная речь основаны на закреплении за определёнными звуковыми и буквенными сочетаниями, которые мы называем словами, определенного смысла (по договоренности между носителями одного языка). Из слов по установленным правилам складываются предложения, передающие наши мысли собеседнику. Анализируемый текст понимается разными людьми примерно одинаково именно благодаря такому устройству языка.

   В онтологии пишущего, как минимум, существуют понятия монарх, Бог. Но за пределами социума эти слова (как, впрочем, и другие) не имеют смысла. Обозначенных данными словами явлений вне человеческого сознания нет. Соответственно и все высказывания о божественной власти монарха — это всего лишь попытка человека интерпретировать действительность, основанная на вере.

   Однако в одном мире существуют как те, кто поддерживает это утверждение, так и те, кто его опровергает. И последние, отвергая высказанную автором точку зрения, не понесли за это божественного наказания. Более того, существует множество процветающих государств, живущих по другим принципам.

   Эти факты убеждают меня в том, что анализируемое высказывание — всего лишь одна из множества существующих онтологий, созданных самим человеком.

Базовый онтокритический тренинг v. 6: краткое введение перед практикой

28.9.2021

ЗАДАНИЕ

   Проба — спонтанно-случайная — прямой технической инструкции:

   8. Берёте предложение из школьного детства: «Мама мыла раму».

   9. Задаёте вопрос: «Почему не папа или дедушка? Или сын и дочка?»

   10. Ещё вопрос: «Каким образом у меня возникает определённая картинка для этой фразы?»

   11. Следующий вопрос: «Как набор звуков и букв стал фразой, а с фразой возникла картинка?»

   12. Может ли эта картинка возникнуть и существовать в моём сознании без этой фразы?

   13. Какой картиной мира (онтологией) руководствовались авторы учебника (букваря) с этой фразой? Сколько аспектов и уровней этой картинки вы можете прикинуть? Из какой своей картинки мира вы рисуете их картинку?

   14. Откуда и как вы взяли ответы на эти вопросы, если вы их дали?

ОТВЕТЫ.

   Вопрос 1. Берёте предложение из школьного детства: «Мама мыла раму».

   Вопрос 2. Задаёте вопрос: «Почему не папа или дедушка? Или сын и дочка?»

   Ответ 2. Мама мыла раму потому, что учебник из моего советского прошлого, когда именно за женщиной были закреплены домашние обязанности по уборке, готовке и т д. Папа, дедушка на месте матери выглядели бы для ребенка неестественно. Предложение отражает онтологию советского социума.

   Вопрос 3. Ещё вопрос: «Каким образом у меня возникает определённая картинка для этой фразы?»

   Вопрос 4. Следующий вопрос: «Как набор звуков и букв стал фразой, а с фразой возникла картинка?»

   Ответы 3/4. За случайным набором звуков и соответствующих им букв по договорённости между носителями языка постепенно закрепились определенные значения. Когда я слышу/читаю какое-то слово, в воображении появляется названный предмет (мама, рама) или действие(моет). Это позволяет представить картинку, которую описывает составитель фразы.

   Очень важно, чтобы предложение было построено в соответствии с правилами грамматики, иначе сообщение будет искажено. И вместо мамы, которая моет раму, я могу представить картину, когда рама моет маму.

   Вопрос 5. Может ли эта картинка возникнуть и существовать в моём сознании без этой фразы?

   Ответ 5. Думаю, что нет. Выразить всё происходящее в человеческом социуме во всей полноте я могу только через слово (жесты и мимика дополняют речь)

   Вопрос 6. Какой картиной мира (онтологией) руководствовались авторы учебника (букваря) с этой фразой? Сколько аспектов и уровней этой картинки вы можете прикинуть? Из какой своей картинки мира вы рисуете их картинку?

   Ответ 6. Во-первых, авторы учебника учитывают онтологию первоклассников, во-вторых, они составляют учебник, руководствуясь онтологией профессионалов-лингвистов, в-третьих, онтологией современного им социума.

   Я же оцениваю фразу, исходя из онтологии человека, жившего в советское и постсоветское время и преподававшего русский язык по советским, а потом и по постсоветским учебникам.

   Вопрос 7. Откуда и как вы взяли ответы на эти вопросы, если вы их дали?

   Ответ 7. Ответы я беру из собственной онтологии, используя для выражения своих мыслей такое «устройство» как язык.

Views: 5

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.