Базовые вопросы и ответы онтокритики как личной веры (v. 12) — 12.00

Базовые вопросы и ответы онтокритики как личной веры (v. 12) — 12.00

Я верю, но не веруя, а проверяя.

   Кто пишет этот текст?

   я (строчное я — осознанный выбор моего я) (Теория онтологической зависимости: фиксированность на я, на моё и на Я — https://evolkov.net/ontology/addict_ontol/addiction_ontol_2018.html). Весь последующий текст и все содержащиеся в нём утверждения, предположения и предложения (от слова «предлагать») — продукт и ответственность моего я.

   В чём я очень давно хотел разобраться и объяснить самому себе в виде логичного и ясного общепонятного развёрнутого текста?

   Я хотел найти либо готовые ответы, либо собрать интересующие меня ответы из разрозненных полуфабрикатных и частичных ответов современной науки на следующие вопросы:

  1. Как я как живое существо способен настолько, по видимости (по кажимости), легко и непринуждённо встраивать себя с сумбурным поведением, хаотичным мышлением, плохо контролируемыми эмоциями и почти полным отсутствием знаний и умений в сложную и непонятную физическую реальность?
  2. Как я как живое существо способен настолько, по видимости (по кажимости), легко и непринуждённо встраивать себя с сумбурным поведением, хаотичным мышлением, плохо контролируемыми эмоциями и почти полным отсутствием знаний и умений в сложную и непонятную социальную реальность?

   Данная пара вопросов фактически представляет случайную  сиюминутную выборку из множества вопросов похожего характера, чтобы дать представление, о чём идёт речь. Исторически, на протяжении своей жизни, я озадачивал себя большим количеством вопросов подобного типа (например, 20 с лишним лет назад —  https://evolkov.net/questions/Volkov.E.questions.about.individ.theories.html, и год назад — https://ontocritic.org/blog/archives/1028). Устраивавшие меня ответы я записывал и размещал в сети на своих ресурсах для свободного общего доступа и критики, включая и все мои академические публикации, нацеленные на ответы на те же вопросы.

   Как я объясняю (оправдываю, придумываю нарратив, т.е. симпатичную историю) себе такую свою заинтересованность и настойчивость в постановке указанных вопросов и в поиске и конструировании ответов на них?

   Сегодня я отвечаю на этот вопрос следующим образом. Я хотел и хочу сделать для себя (и предоставить в свободное общее пользование) максимально современную и максимально научно подкреплённую текстовую конструкцию базовой (фундаментальной, реперной) картины самого себя как человека и мира моей жизни — социального мира в пространстве мира физического. Речь идёт не о картинке на стену в гостиной, чтобы ею любоваться и показывать гостям, а об инженерной конструкции основания, на котором и от которого можно выстраивать понимание и анализ всего интересного и важного в своей жизни, выявление и решение личных и профессиональных проблем, контролируемое самим собой выстраивание и корректирование самого себя и своей жизни.

 

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.